正在载入...100%

 

第一单元  混合运算

1 小熊购物

名师教学设计片段

 

联系实际,初步了解乘加运算的意义(教学导入)

师:同学们都有去超市购物的经历,谁手里还保存着购物小票?你能从购物小票上获取哪些信息?

1我从购物小票上看出购买的商品有4包方便面,每包2元;1瓶酱油4元,一共花了12元。

2我的购物小票上显示的是1个拖布16元,2瓶洗洁精,每瓶5元,共花了26元。

师:你们知道最后应付的金额是怎么算出来的吗?

生:是把购买的所有商品的价钱加在一起算出来的。

师:在计算所有商品的总价时,是不是只用加法就可以了呢?

生:有时也用乘法。

师:什么时候用乘法呢?

生:当同一种商品买了好几件的时候,就可以用乘法算出买这种商品一共花了多少钱。例如买4包方便面,每包2元,一共应付的钱数是4×28()

师:同学们说得很明白。计算一次购物一共花了多少钱,一般既要用到乘法,又要用到加法。我们今天要学习的就是把乘法和加法放在一起解决问题。(板书课题:小熊购物)

赏析:数学来源于生活,又服务于生活。在导入新课时以学生熟悉的超市购物小票为载体,引领学生回顾购物经历,讨论商品总价的计算方法,使学生体会到数学与实际生活的紧密联系,激发了学生学习数学的自信心和积极性。

讨论交流,明确乘加混合运算的运算顺序(教学重点)

课件出示算式:3×4663×4

师:这是两位同学根据题意列出的综合算式,你们发现了什么?

1这两个算式里都有乘法和加法。

2这两个算式里都有3×4和数字6

3一个加号在后面,一个加号在前面。

师:这两个算式里的3×4表示的意思一样吗?

生:一样,都是求买4个面包的钱数。

师:6表示什么?

生:6是买1个蛋糕的钱数。

师:能分别说说这两个算式的意思吗?

1第一个算式的意思是买面包的钱数加上买蛋糕的钱数。

2第二个算式的意思是买蛋糕的钱数加上买面包的钱数。

师:谁能说说第一个算式应该先算什么,再算什么?

生:先算乘法,再算加法。

师:请你们在练习本上把计算过程写出来。

(学生在练习本上独立计算后展示)

师:第二个算式应该先算什么,再算什么?

1先算加法,再算乘法。

2先算乘法,再算加法。

师:你们大家的意见呢?


·
·
·
·
·
·
·
##百度统计 2017-7-22 王海龙添加
返回顶部